HAVE AI NEWS HAVE AI NEWS
tg subscribe
Исследования

Скорость генерации LLM на Apple M6, M5 Pro, Max и Ultra: детальный расчет производительности

Скорость генерации LLM на Apple M6, M5 Pro, Max и Ultra: детальный расчет производительности

Анализ пропускной способности памяти новых процессоров Apple Silicon позволяет заранее точно оценить скорость работы локальных нейросетей — от компактных Llama до 671-миллиардной DeepSeek V3.

Главный фактор скорости LLM — пропускная способность памяти

При локальном запуске больших языковых моделей на чипах Apple Silicon ключевым ограничением выступает не вычислительная мощность GPU или NPU, а скорость считывания весов модели из объединенной памяти. Для генерации каждого токена чип вынужден полностью пропустить через себя весь массив параметров нейросети.

Практические тесты на базовом процессоре M4 с памятью 120 ГБ/с и квантованием Q4_K_M (в среде Ollama 0.31.2) показали, что реальная скорость генерации стабильно составляет около 83% от теоретического максимума. Это позволяет с высокой точностью спрогнозировать производительность не вышедших на рынок конфигураций еще до их физического тестирования.

МодельОбъем в Q4_K_M, ГБТеоретический предел (120 ГБ/с)Фактический результат на M4Коэффициент полезного действия (КПД)
Llama 3.2 3B2.060 ток/с46.7 ток/с0.78
Mistral 7B4.427 ток/с22.8 ток/с0.84
Llama 3.1 8B4.924 ток/с21.2 ток/с0.87
Qwen 2.5 14B8.514 ток/с11.7 ток/с0.83

Характеристики подсистемы памяти линейки M6 и M5

При выборе конфигурации важно учитывать аппаратные ограничения базовых версий. В младших чипах инженеры Apple урезают каналы памяти, что напрямую режет скорость инференса:

  • M6 (16 ГБ): урезанный интерфейс обеспечивает 153 ГБ/с вместо 170 ГБ/с в версиях на 24 и 32 ГБ (потеря ~11% скорости).
  • M5 Max (36 ГБ): версия с 32 графическими ядрами ограничена 460 ГБ/с, в то время как 40-ядерные модификации (от 48 ГБ) предлагают 614 ГБ/с (разница 25%).
ПроцессорОбъем оперативной памятиШирина шины памяти
M4 (база для сравнения)16 ГБ120 ГБ/с
M616 ГБ153 ГБ/с
M624 / 32 ГБ170 ГБ/с
M5 Proдо 64 ГБ307 ГБ/с
M5 Max (32 GPU)36 ГБ460 ГБ/с
M5 Max (40 GPU)48 / 64 / 128 ГБ614 ГБ/с
M5 Ultraдо 512 ГБ1.2 ТБ/с

Сводный прогноз: токены в секунду для разных моделей

Расчет составлен с учетом коэффициента полезного действия 0.83 и 20-процентного резерва памяти под системные нужды и контекстный буфер (KV-cache). Прочерк означает, что модель физически не помещается в доступный объем RAM.

Нейросеть (квант Q4_K_M)Размер, ГБM4 (16 ГБ)M6 (16 ГБ)M6 (32 ГБ)M5 Pro (64 ГБ)M5 Max (128 ГБ)M5 Ultra (512 ГБ)
Llama 3.2 3B2.046.7 (факт)6471127255498
Llama 3.1 8B4.921.2 (факт)262952104203
Qwen 2.5 14B8.511.7 (факт)15173060117
Qwen 2.5 32B19.0——7.4132752
Llama 3.3 70B40.0———6.41325
Qwen 2.5 72B41.0———6.21224
DeepSeek V3 671B380.0—————2.6

Практические выводы для выбора устройства

  • Чип M6 не дает качественного скачка. Прирост в 25–40% относительно M4 оставляет комфортным запуск только легких сетей на 8B параметров. Модели уровня 14B работают на грани скорости комфортного чтения.
  • M5 Pro — минимальный порог для сетей 32B. 13 токенов в секунду на Qwen 2.5 32B обеспечивают комфортный интерактивный диалог, а 8B-модели выдают свыше 50 ток/с. Версия на 64 ГБ также позволяет запускать 70B-модели в фоновом режиме (около 6.4 ток/с).
  • M5 Max раскрывает потенциал 70B. Скорость 13 ток/с на моделях класса 70B–72B делает чип оптимальным для сложных задач и параллельных агентных запросов.
  • M5 Ultra незаменим для сверхтяжелых сетей. Это единственная потребительская платформа, способная целиком вместить DeepSeek V3 (671B), пускай и со скромной скоростью порядка 2.6 ток/с.

Где расчетная модель может разойтись с практикой

Математическая формула может иметь погрешности в крайних сценариях:

  1. Легкие модели на мощных чипах: Скорость Llama 3B на M5 Ultra вряд ли достигнет 498 ток/с, так как упор сместится с пропускной способности памяти на задержки движка и вычислительные блоки.
  2. Специфика склейки Ultra: M5 Ultra состоит из двух кристаллов, объединенных межпроцессорным мостом. Распределение весов огромных сетей между блоками может создать дополнительные накладные расходы.
  3. Фаза Prefill: Формула применима только к этапу генерации токенов (Decoding). Обработка входящего промпта зависит от сырой вычислительной мощности GPU и оптимизации конкретных фреймворков.

Автор: Macyou1 час назад

Источник: habr.com